本記事は、ゲーム内ランキングの上位記録を集計してまとめた個人の備忘録です。対象は開催期間が終わった指名手配シーズン12で、首領の弱点・抵抗や特殊ルールはこのシーズンのものです。不正確な情報が含まれている可能性があります。ゲームのアップデートにより仕様が変更される場合があります。
日本サーバーの指名手配シーズン12(2026年10月1日〜10月30日)で、開催期間が終わったあとの集計中(2026年10月31日2時38分時点)の上位100人の記録を集計したものです。首領は「暴走のストンプクラブ」と「深層ノ主」の2体で、1人につき首領ごとに1件、各100件の記録があります。ほかのサーバーやほかのシーズンの記録は含みません。
指名手配シーズン12で、日本サーバーの上位100人がどの編成で2体の首領に挑んだのかを、編成ごとの割合と編成ごとの最高スコアでまとめました。編成は「主力/支援・支援」の3人の組み合わせで数えています。
- 暴走のストンプクラブ(弱点:水・火/抵抗:地)はエリー/トーナ・ウィロー(水着)が67%。次いでチトセ/トーナ・ウィロー(水着)が11%
- 深層ノ主(弱点:風・光/抵抗:闇)はセイナ(原点)/ティリア・ホタルが86%。セイナ(原点)を主力にした記録は合わせて92件
- 最高スコアは、暴走のストンプクラブがエリー/トーナ・ウィロー(水着)の2,944,072点、深層ノ主がセイナ(原点)/ティリア・ホタルの2,647,212点
- 2体の組み合わせは「エリー/トーナ・ウィロー(水着) → セイナ(原点)/ティリア・ホタル」が60人で最多
- 弱点属性以外の主力は2体で11件と、シーズン11(54件)より大きく減りました。深層ノ主のフリージア/ティリア・ウィロー(水着)は、等倍の主力で2,571,446点(この首領の3番目)を記録しています

シーズン12の首領と特殊ルール
指名手配は、シーズンごとに2体の首領が登場し、それぞれに与えたダメージで点数が決まるコンテンツです。2体の点数の合計がそのシーズンの成績になり、片方の首領に使った巡遊者は、もう片方の首領には使えません。
| 首領 | 弱点 | 抵抗 |
|---|---|---|
| 暴走のストンプクラブ | 水・火 | 地 |
| 深層ノ主 | 風・光 | 闇 |
暴走のストンプクラブはシーズン11にも登場しましたが、弱点と抵抗が変わっています(シーズン11は弱点が風・闇、抵抗が火)。
首領ごとの特殊ルール
| 首領 | 特殊ルール(要点) |
|---|---|
| 暴走のストンプクラブ ひび割れた好機 |
主力が必殺技を発動すると、15秒間、首領のスキル被ダメージ強度+15%。同時に10秒間、首領の印被ダメージ強度+15% |
| 深層ノ主 命がけの追撃 |
主力の最大HP+20%、ただし主力の被ダメージも+10%。味方が5秒以内に首領へ印ダメージを累計3回与えると、15秒間、首領のスキル被ダメージ強度+24%・通常攻撃被ダメージ強度+24% |
スコアは主に与えたダメージから計算され、首領ごとのテクニック点(最大5,400点)が加わります。暴走のストンプクラブは弾の一斉射撃や連携放水をかわすと1回675点(8回まで)、深層ノ主は地割れ攻撃をかわすと1回540点(10回まで)です。上位の記録は100万点を超えるので、テクニック点の差が順位に効くのは僅差のときに限られます。
暴走のストンプクラブの使用編成と最高スコア
弱点:水・火 抵抗:地

割合が5%未満の編成は「その他」にまとめています。その他22件の内訳は、エリー/テレサ・ウィロー(水着)4件、シャトン/フローラ・ラール(聖夜)4件、フリージア/ティリア・ウィロー(水着)3件、カリン/コゼット・オトハ3件、フユカ/フローラ・ラール(聖夜)2件、エリー/フリージア・ウィロー(水着)2件、そのほか1件ずつが4編成です。
| 編成(主力/支援) | 割合 | 最高スコア | 中央値 |
|---|---|---|---|
エリー/トーナ・ウィロー(水着) |
67% 67件 |
2,944,072 | 1,613,922 |
チトセ/トーナ・ウィロー(水着) |
11% 11件 |
1,875,114 | 1,464,946 |
「中央値」は、その編成の記録を点数順に並べたときの真ん中の値です(件数が偶数のときは真ん中2件の平均)。最高スコアは1人の記録なので、編成全体の傾向は中央値と合わせて見てください。
- 水属性のエリーの編成が67件。上位10人のうち9人がこの編成で、残りの1人はフリージア/ティリア・ウィロー(水着)です。エリーを主力にした記録は、支援違いを合わせて75件
- 最高スコアはエリー/トーナ・ウィロー(水着)の2,944,072点で、シーズン12の2体を通じての最高記録です。この首領の上位6件はすべてこの編成でした
- チトセ/トーナ・ウィロー(水着)は11件で、中央値はエリー編成より約15万点低くなっています
- 主力の属性で数えると、弱点の水が91件・火が6件、等倍の闇が3件。抵抗の地属性を主力にした記録はありません
主要編成のしくみ
![]()
![]()
![]()
エリー/トーナ・ウィロー(水着) 水属性・弱点
- エリー(主力):上位の67件はすべてコア素質「母の愛」「おしおき追加」のスキル型です。通常攻撃や主力スキルで氷刃(水属性のスキルダメージ)を出して「愛のしるし」を集め、しるしが上限の5つに届くと、主力スキルで必殺技2段目「粛清」を撃てます。「母の愛」と「ママの必需品」はチーム全員が水属性のときに効果が出る素質で、水属性で統一する前提の編成です(エリーのスキル型解説)
- トーナ(支援):コア素質「オマケの一矢」で、チームのトーナ以外の水属性1人につきスプラッシュアローが1本増えます。「活路の一矢」で敵の水属性被ダメージを重ねます(67件中66件がLv6)
- ウィロー(水着)(支援):コア素質「耳震わす浪鳴」で敵の水属性被ダメージを重ね、「たゆたう音の浪」でチーム全体の会心率を上げます
- 暴走のストンプクラブとの相性:特殊ルール「ひび割れた好機」は、主力が必殺技を発動すると15秒間、首領のスキル被ダメージ強度が上がる内容です。エリーの氷刃はスキルダメージなので、エリーの必殺技のあとに攻撃を集めるとこの効果が乗ります
![]()
![]()
![]()
チトセ/トーナ・ウィロー(水着) 水属性・弱点
- チトセ(主力):11件すべてがコア素質「滝斬の型」「引波の型」のスキル型です(チトセの育成解説)
- トーナ・ウィロー(水着)(支援):エリー編成と同じく、敵の水属性被ダメージを重ねる役です
- 暴走のストンプクラブとの相性:スキルダメージで戦う型なので、主力の必殺技のあとのスキル被ダメージ強度+15%が乗ります
深層ノ主の使用編成と最高スコア
弱点:風・光 抵抗:闇

その他14件の内訳は、セイナ(原点)/ホタル・シア4件、ナズナ/グレイ・クルニス(華服)3件、チトセ/フリージア・テレサ2件、セイナ(原点)/ティリア・シア2件、そのほか1件ずつが3編成(フリージア/ティリア・ウィロー(水着)、ウィロー(水着)/ナツカ・エレノア、シャトン/フローラ・ラール(聖夜))です。
| 編成(主力/支援) | 割合 | 最高スコア | 中央値 |
|---|---|---|---|
セイナ(原点)/ティリア・ホタル |
86% 86件 |
2,647,212 | 1,702,771 |
- 光属性のセイナ(原点)の編成が86件。上位10人のうち9人がこの編成で、残りの1人もセイナ(原点)/ホタル・シアです
- 最高スコアはセイナ(原点)/ティリア・ホタルの2,647,212点
- セイナ(原点)/ホタル・シアは4件で、中央値2,074,040点。件数は少ないものの、ティリアの代わりにシアを入れた形でも点数が出ています
- 主力の属性で数えると、弱点の光が92件、等倍の水が4件・地が3件・火が1件。弱点の風属性を主力にした記録と、抵抗の闇属性を主力にした記録はありません
主要編成のしくみ
![]()
![]()
![]()
セイナ(原点)/ティリア・ホタル 光属性・弱点
- セイナ(原点)(主力):攻撃はすべて最大HPを基準にダメージが決まります。上位の86件はすべてコア素質「流星の閃き」「暁の閃光」の長剣(スキル型)で、主力スキルの長剣と光刃(光属性のスキルダメージ)で戦い、光刃を17本放つごとに特殊主力スキル「暁光乱刃」を撃てます。「暁光乱刃」は光属性の印を発動させられます(セイナ(原点)の解説)
- ホタル(支援):コア素質「おかわりアバランチ」「きらきらモード」を86件すべてが採用。アバランチ・ウィングの攻撃で光属性の印「光明」を付けます。「遊び仲間」(チーム全体の光属性ダメージ+40%など)は光属性が3人そろうと効果が出る素質で、光属性で統一する前提の編成です
- ティリア(支援):素質「ナイトパンチ」で敵の光属性被ダメージを上げます(86件中85件が採用)。コア素質は「光の系譜」+「栄光の凱旋」が51件、「光の系譜」+「聖なる銘文」が30件でした
- 深層ノ主との相性:特殊ルール「命がけの追撃」の主力の最大HP+20%は、最大HPでダメージが決まるセイナ(原点)の火力をそのまま上げます。印を付ける役(ホタル)と、印を発動させる技(暁光乱刃)がそろった編成です
首領のギミックと攻略

- 首領は与えたダメージに応じてステータスが上がり、一定のラインを超えると攻撃範囲が広がる、突進が往復になる、攻撃した場所にダメージフィールドが残る、といった変化が加わります(有志のまとめ)
- 高いスコア帯では大技の直撃が致命傷になります。回避するか、無敵時間のある技でしのぐのが基本で、シールドで耐久を上げておくと細かいダメージを気にせず攻撃を続けられます
- テクニック点は最大5,400点です。上位の記録は100万点を超えるので、点を取りに行って攻撃が止まるより、被弾を避けながら攻撃を続けるほうがスコアは伸びます
- 必殺技は自動発動を待たずに手動で撃てます。特殊ルールの効果が重なったタイミングに合わせて撃つのが基本です
暴走のストンプクラブのギミックと攻略
特殊ルール「ひび割れた好機」の使い方
- 主力が必殺技を発動すると、15秒間、首領のスキル被ダメージ強度+15%
- 同時に10秒間、首領の印被ダメージ強度+15%
- 条件は主力の必殺技の発動です。主力の必殺技を撃ったあとの15秒に、スキルダメージを集めます
テクニック点:弾の一斉射撃や連携放水をかわすと1回675点(8回まで)。
- 弱点の水・火で組む(シーズン12は地属性が抵抗)
- 主力の必殺技を撃ってから15秒のあいだに、主力のスキルダメージを集める
深層ノ主のギミックと攻略
特殊ルール「命がけの追撃」の使い方
- 主力の最大HP+20%。最大HPでダメージが決まる主力(セイナ(原点)など)は、そのまま火力が上がります
- その代わり主力の被ダメージが+10%。主力が倒れやすくなるので、シールドや回避で被弾を抑えます
- 味方が5秒以内に首領へ印ダメージを累計3回与えると、15秒間、首領のスキル被ダメージ強度+24%・通常攻撃被ダメージ強度+24%。印を短い間隔で発動できる編成ほど効果を維持しやすくなります
テクニック点:地割れ攻撃をかわすと1回540点(10回まで)。
- 弱点の風・光で組む(シーズン12は闇属性が抵抗)
- 主力の被ダメージが上がっているので、被弾を抑えて主力を倒されないようにする
- 印ダメージを5秒以内に3回与えて、スキル・通常攻撃の被ダメージ強度+24%を維持する
2体の首領への振り分け

同じ巡遊者を2体に使えないため、上位の人がどの編成をどちらの首領に回したかも集計しました(100人)。
| 暴走のストンプクラブ | 深層ノ主 | 人数 |
|---|---|---|
| エリー/トーナ・ウィロー(水着) | セイナ(原点)/ティリア・ホタル | 60 |
| チトセ/トーナ・ウィロー(水着) | セイナ(原点)/ティリア・ホタル | 11 |
| シャトン/フローラ・ラール(聖夜) | セイナ(原点)/ティリア・ホタル | 4 |
| エリー/テレサ・ウィロー(水着) | セイナ(原点)/ティリア・ホタル | 3 |
主力の属性の組み合わせで見ると、次のとおりです(100人)。
| 暴走のストンプクラブの主力 | 深層ノ主の主力 | 人数 |
|---|---|---|
| 水 | 光 | 83 |
| 火 | 光 | 6 |
| 水 | 水 | 4 |
| 闇 | 光 | 3 |
| 水 | 地 | 3 |
| 水 | 火 | 1 |
2体とも弱点を突ける水→光が83人で最多です。シーズン11の最多だった闇→地(47人)と比べても、上位の人の組み方がそろっています。
ティリアは、暴走のストンプクラブのフリージア/ティリア・ウィロー(水着)と、深層ノ主のセイナ(原点)編成の両方に入るキャラです。暴走のストンプクラブにフリージア/ティリア・ウィロー(水着)を出した3人のうち2人は、深層ノ主をセイナ(原点)/ホタル・シアで組んでいました。
弱点属性以外の主力が使われた理由
首領の弱点属性の主力を出すのが基本です。シーズン12で弱点属性以外を主力にした記録は暴走のストンプクラブ3件(闇属性・等倍)、深層ノ主8件(水属性4件・地属性3件・火属性1件、すべて等倍)でした。抵抗属性の主力はどちらの首領にもありません。
指名手配の首領の属性抵抗値は、弱点250・等倍750・抵抗2,000です。有志の検証による属性抵抗の式では、抵抗値250でダメージ0.75倍、750で0.40倍、2,000で0.01倍になります。
等倍のダメージは弱点の約53%(0.40÷0.75)で、弱点属性の編成と同じ点数を出すには、編成そのもののダメージが約1.9倍必要という計算です。
- 等倍でも点数が出る編成:属性被ダメージを大きく重ねられる編成(地属性の印の編成、ウィロー(水着)を入れた水属性の編成)は、等倍でも弱点属性の編成と同じくらいの点数が出ることがある
- 支援が弱点属性:主力枠は等倍でも、支援に弱点属性の巡遊者を入れている
- 弱点属性の編成を用意しにくい:弱点属性の主力をもう片方の首領に回している、または集計した期間(指名手配シーズン6〜11・大討伐作戦 第5〜7回)の上位記録に、その人の弱点属性の主力の記録がない
暴走のストンプクラブ(弱点:水・火)
| 編成(主力/支援) | 件数 中央値 |
採用の理由 |
|---|---|---|
| カリン/コゼット・オトハ 主力:闇属性 |
3 916,638 |
3件とも深層ノ主にセイナ(原点)を出している。うち2件は、集計期間に水・火の主力の記録がない |
深層ノ主(弱点:風・光)
| 編成(主力/支援) | 件数 中央値 |
採用の理由 |
|---|---|---|
| ナズナ/グレイ・クルニス(華服) 主力:地属性 |
3 786,667 |
地属性の印の編成。1件は集計期間に光・風の主力の記録がない |
| チトセ/フリージア・テレサ 主力:水属性 |
2 523,499 |
2件とも暴走のストンプクラブにエリー/トーナ・ウィロー(水着)を出していて、集計期間に光・風の主力の記録がない |
| フリージア/ティリア・ウィロー(水着) 主力:水属性 |
1 2,571,446 |
支援のティリアが光属性(弱点) |
| ウィロー(水着)/ナツカ・エレノア 主力:水属性 |
1 1,704,712 |
支援のナツカ・エレノアが風属性(弱点)。主力枠のウィロー(水着)はサポーター |
| シャトン/フローラ・ラール(聖夜) 主力:火属性 |
1 1,026,204 |
暴走のストンプクラブにエリー/トーナ・ウィロー(水着)を出している(集計期間には光・風の主力の記録もある) |
- 深層ノ主のフリージア/ティリア・ウィロー(水着)は2,571,446点で、この首領の全記録の中で3番目に高い点数です。主力のフリージアは等倍ですが、支援のティリアがこの首領の弱点の光属性です(フリージアを主力にする組み方はフリージアの解説)
- 暴走のストンプクラブのカリン編成3件は、中央値916,638点で、弱点属性のエリー編成(1,613,922点)の約57%です。3人とも深層ノ主にはセイナ(原点)を出していました
- 深層ノ主の等倍8件のうち、支援が弱点属性の2件を除く6件は、いずれも弱点属性のセイナ(原点)編成の中央値(1,702,771点)に届いていません
- シーズン11は弱点属性以外の主力が54件ありましたが、シーズン12は11件です。2体とも弱点を突ける主要編成(エリー編成とセイナ(原点)編成)が、同じ巡遊者を取り合わずに組めたシーズンでした
まとめ
- 対象:日本サーバー・指名手配シーズン12(2026年10月1日〜10月30日)・開催期間後の集計中(2026年10月31日2時38分時点)の上位100人
- 暴走のストンプクラブ(弱点:水・火/抵抗:地):エリー/トーナ・ウィロー(水着)67%、チトセ/トーナ・ウィロー(水着)11%
- 深層ノ主(弱点:風・光/抵抗:闇):セイナ(原点)/ティリア・ホタル86%
- 最高スコア:暴走のストンプクラブはエリー/トーナ・ウィロー(水着)(2,944,072点)、深層ノ主はセイナ(原点)/ティリア・ホタル(2,647,212点)
- 2体の組み合わせは水→光が83人で最多。弱点属性以外の主力は11件で、シーズン11(54件)から大きく減った
- ギミック:暴走のストンプクラブは主力の必殺技のあとにスキルダメージを集める。深層ノ主は主力の最大HPが上がる代わりに被ダメージも上がるので被弾を抑え、印ダメージを5秒以内に3回与えて被ダメージ強度を維持する
本記事は個人プレイヤーによる備忘録・情報共有を目的としています。集計は日本サーバー・指名手配シーズン12の開催期間後の集計中(2026年10月31日2時38分時点)の上位100人の記録によるものです。点数は記録ごとの育成状況・操作に左右されるため、編成の優劣を示すものではありません。不正確な情報が含まれる可能性があります。今後の検証やアップデートで内容が変わる場合があります。最終的な判断はご自身でお願いいたします。
参照元
- ゲーム内の実データ(首領の弱点・抵抗と特殊ルールの説明文、指名手配のルール、巡遊者のスキル・素質の説明文、ランキングの上位記録)
- 有志による検証(ランキング上位記録の編成・素質の集計、属性抵抗の式)
- 有志によるまとめ(指名手配の首領の強化と立ち回りの基本)
※ 外部サイトへのリンク、および発信者が特定できる情報は掲載していません。