本記事は、ゲーム内ランキングの上位記録を集計してまとめた個人の備忘録です。対象は終了済みの指名手配シーズン11で、首領の弱点・抵抗や特殊ルールはこのシーズンのものです。不正確な情報が含まれている可能性があります。ゲームのアップデートにより仕様が変更される場合があります。
日本サーバーの指名手配シーズン11(2026年9月1日〜10月1日)で、シーズン終了直前(2026年10月1日3時57分時点)の上位100人の記録を集計したものです。首領は「暴走のストンプクラブ」と「美ノ巨匠」の2体で、1人につき首領ごとに1件、各100件の記録があります。ほかのサーバーやほかのシーズンの記録は含みません。
指名手配シーズン11で、日本サーバーの上位100人がどの編成で2体の首領に挑んだのかを、編成ごとの割合と編成ごとの最高スコアでまとめました。編成は「主力/支援・支援」の3人の組み合わせで数えています。
- 暴走のストンプクラブ(弱点:風・闇/抵抗:火)はカリン/コゼット・オトハが69%。次いでウィロー(水着)/ナツカ・エレノアが13%
- 美ノ巨匠(弱点:地・風/抵抗:光)はナズナ/グレイ・クルニス(華服)が55%。スパクル/ナズナ・クルニス(華服)とチトセ/トーナ・ウィロー(水着)が10%ずつ
- 最高スコアは、暴走のストンプクラブがウィロー(水着)/ナツカ・エレノアの1,972,823点、美ノ巨匠がスパクル/ナズナ・クルニス(華服)の2,026,669点
- 2体の組み合わせは「カリン → ナズナ/グレイ・クルニス(華服)」が39人で最多
- 弱点属性以外の主力は2体で54件。暴走のストンプクラブは支援に弱点の風属性を入れた編成(15件)、美ノ巨匠はウィロー(水着)を入れた水属性の編成が多く、美ノ巨匠のチトセ/トーナ・ウィロー(水着)は等倍でも中央値が弱点属性の主要編成より高い
シーズン11の首領と特殊ルール
指名手配は、シーズンごとに2体の首領が登場し、それぞれに与えたダメージで点数が決まるコンテンツです。2体の点数の合計がそのシーズンの成績になり、片方の首領に使った巡遊者は、もう片方の首領には使えません。
| 首領 | 弱点 | 抵抗 |
|---|---|---|
| 暴走のストンプクラブ | 風・闇 | 火 |
| 美ノ巨匠 | 地・風 | 光 |
同じ首領でも、弱点と抵抗はシーズンごとに変わります(暴走のストンプクラブは、続くシーズン12では弱点が水・火、抵抗が地です)。
首領ごとの特殊ルール
| 首領 | 特殊ルール(要点) |
|---|---|
| 暴走のストンプクラブ 狙い澄ます |
支援の必殺技が当たると、首領の必殺技被ダメージ強度+3.75%(4秒・最大10重複)。支援の通常攻撃が当たると、首領のスキル被ダメージ強度+2.7%(10秒・最大10重複) |
| 美ノ巨匠 アーマーブレイク |
チームで印を4回発動するごとに、首領に「アーマーブレイク」を1付与。1つにつき通常攻撃被ダメージ強度+10%・スキル被ダメージ強度+3%(最大5重複) |
スコアは主に与えたダメージから計算され、首領ごとのテクニック点(最大5,400点)が加わります。暴走のストンプクラブは弾の連射や水の一斉噴射をかわすと1回675点(8回まで)、美ノ巨匠は竜巻をかわすと1回540点(10回まで)です。上位の記録は100万点前後なので、テクニック点の差が順位に効くのは僅差のときに限られます。
暴走のストンプクラブの使用編成と最高スコア
弱点:風・闇 抵抗:火

割合が5%未満の編成は「その他」にまとめています。その他18件の内訳は、チトセ/トーナ・ウィロー(水着)4件、エリー/トーナ・ウィロー(水着)3件、ナズナ/ナツカ・エレノア2件、レイス/アンズ・ナツカ2件、そのほか1件ずつが7編成です。
| 編成(主力/支援) | 割合 | 最高スコア | 中央値 |
|---|---|---|---|
| カリン/コゼット・オトハ | 69% 69件 |
1,918,682 | 864,692 |
| ウィロー(水着)/ナツカ・エレノア | 13% 13件 |
1,972,823 | 750,438 |
「中央値」は、その編成の記録を点数順に並べたときの真ん中の値です(件数が偶数のときは真ん中2件の平均)。最高スコアは1人の記録なので、編成全体の傾向は中央値と合わせて見てください。
- 闇属性のカリンの編成が69件。上位10人のうち8人もこの編成です
- 最高スコアはウィロー(水着)/ナツカ・エレノアの1,972,823点で、カリン編成の最高(1,918,682点)を約5万点上回っています。中央値はカリン編成のほうが約11万点高くなっています
- 主力の属性で数えると、弱点の闇・風が74件、等倍の水が22件・地が4件。抵抗の火属性を主力にした記録はありません。弱点属性以外が使われた理由は後半でまとめています
美ノ巨匠の使用編成と最高スコア
弱点:地・風 抵抗:光

その他19件の内訳は、ナズナ/ティリア・グレイ4件、ウィロー(水着)/ナツカ・エレノア3件、チトセ/フリージア・ウィロー(水着)3件、レイス/アンズ・エレノア3件、フユカ/フローラ・ラール(聖夜)2件、エリー/トーナ・ウィロー(水着)2件、そのほか1件ずつが2編成です。
| 編成(主力/支援) | 割合 | 最高スコア | 中央値 |
|---|---|---|---|
| ナズナ/グレイ・クルニス(華服) | 55% 55件 |
1,389,126 | 814,120 |
| スパクル/ナズナ・クルニス(華服) | 10% 10件 |
2,026,669 | 1,197,416 |
| チトセ/トーナ・ウィロー(水着) | 10% 10件 |
1,669,319 | 1,231,494 |
| シャトン/フローラ・ラール(聖夜) | 6% 6件 |
1,223,478 | 814,925 |
- 地属性のナズナを主力にした編成が55件で最多。主力の属性で数えると、弱点の地・風が72件、等倍の水が19件・火が8件、抵抗の光が1件です
- 最高スコアはスパクル/ナズナ・クルニス(華服)の2,026,669点で、シーズン11の2体を通じての最高記録です。上位10人のうち4人がこの編成です
- チトセ/トーナ・ウィロー(水着)は中央値1,231,494点で、主要4編成の中で最も高くなっています
- ナズナ/グレイ・クルニス(華服)は件数が最も多い一方、最高スコア(1,389,126点)はスパクル編成より約64万点低くなっています
2体の首領への振り分け
同じ巡遊者を2体に使えないため、上位の人がどの編成をどちらの首領に回したかも集計しました(100人)。
| 暴走のストンプクラブ | 美ノ巨匠 | 人数 |
|---|---|---|
| カリン/コゼット・オトハ | ナズナ/グレイ・クルニス(華服) | 39 |
| カリン/コゼット・オトハ | チトセ/トーナ・ウィロー(水着) | 8 |
| ウィロー(水着)/ナツカ・エレノア | ナズナ/グレイ・クルニス(華服) | 8 |
| カリン/コゼット・オトハ | スパクル/ナズナ・クルニス(華服) | 5 |
| カリン/コゼット・オトハ | シャトン/フローラ・ラール(聖夜) | 5 |
主力の属性の組み合わせで見ると、次のとおりです(100人)。
| 暴走のストンプクラブの主力 | 美ノ巨匠の主力 | 人数 |
|---|---|---|
| 闇 | 地 | 47 |
| 水 | 地 | 20 |
| 闇 | 水 | 15 |
| 闇 | 火 | 5 |
| そのほか | — | 13 |
※「そのほか」13人の内訳:地→水 3人、風→地 2人、水→火 2人、闇→風 2人、地→風・風→火・風→水・闇→光 各1人。
2体とも弱点を突ける闇→地が47人で最多です。暴走のストンプクラブにカリン編成を出した69人のうち、46人は美ノ巨匠に地属性の主力(ナズナ41人・スパクル5人)を出しています。
弱点属性以外の主力が使われた理由
首領の弱点属性の主力を出すのが基本です。シーズン11で弱点属性以外を主力にした記録は暴走のストンプクラブ26件(水属性22件・地属性4件、どちらも等倍)、美ノ巨匠28件(水属性19件・火属性8件が等倍、光属性1件が抵抗)でした。
指名手配の首領の属性抵抗値は、弱点250・等倍750・抵抗2,000です。有志の検証による属性抵抗の式では、抵抗値250でダメージ0.75倍、750で0.40倍、2,000で0.01倍になります。
等倍のダメージは弱点の約53%(0.40÷0.75)で、弱点属性の編成と同じ点数を出すには、編成そのもののダメージが約1.9倍必要という計算です。
- 等倍でも点数が出る編成:属性被ダメージを大きく重ねられる編成(地属性の印の編成、ウィロー(水着)を入れた水属性の編成)は、等倍でも弱点属性の編成と同じくらいの点数が出ることがある
- 支援が弱点属性:主力枠は等倍でも、支援に弱点属性の巡遊者を入れている
- 弱点属性の編成を用意しにくい:弱点属性の主力をもう片方の首領に回している、または集計した期間(指名手配シーズン6〜12・大討伐作戦 第5〜7回)の上位記録に、その人の弱点属性の主力の記録がない
暴走のストンプクラブ(弱点:風・闇)
| 編成(主力/支援) | 件数 中央値 |
採用の理由 |
|---|---|---|
| ウィロー(水着)/ナツカ・エレノア 主力:水属性 |
13 750,438 |
支援のナツカ・エレノアが風属性(弱点)。主力枠のウィロー(水着)はサポーター |
| チトセ/トーナ・ウィロー(水着) 主力:水属性 |
4 594,514 |
ウィロー(水着)を入れた水属性の編成。4件とも集計期間に闇・風の主力の記録がない |
| エリー/トーナ・ウィロー(水着) 主力:水属性 |
3 492,638 |
ウィロー(水着)を入れた水属性の編成 |
| ナズナ/ナツカ・エレノア 主力:地属性 |
2 | 支援のナツカ・エレノアが風属性(弱点) |
| そのほか(水属性2件・地属性2件) | 4 | — |
美ノ巨匠(弱点:地・風)
| 編成(主力/支援) | 件数 中央値 |
採用の理由 |
|---|---|---|
| チトセ/トーナ・ウィロー(水着) 主力:水属性 |
10 1,231,494 |
等倍でも点数が出る編成(中央値は弱点属性の主要編成より高い) |
| シャトン/フローラ・ラール(聖夜) 主力:火属性 |
6 814,925 |
等倍でも点数が出る編成(中央値は弱点属性のナズナ編成と同じ水準) |
| ウィロー(水着)/ナツカ・エレノア 主力:水属性 |
3 1,208,759 |
支援のナツカ・エレノアが風属性(弱点) |
| チトセ/フリージア・ウィロー(水着) 主力:水属性 |
3 760,532 |
ウィロー(水着)を入れた水属性の編成 |
| エリー/トーナ・ウィロー(水着) 主力:水属性 |
2 | ウィロー(水着)を入れた水属性の編成 |
| フユカ/フローラ・ラール(聖夜) 主力:火属性 |
2 | 1件は暴走のストンプクラブに風属性のナツカを出している |
| フリージア/ティリア・ウィロー(水着) 主力:水属性 |
1 | 暴走のストンプクラブに地属性のナズナを出している |
| シア/ティリア・ウィロー(水着) 主力:光属性(抵抗) |
1 | 集計期間に地・風の主力の記録がない |
- 「耳震わす浪鳴」(支援のコア素質):命中した敵の水属性被ダメージ+1.1%(16回まで=+17.6%)
- 「規律敷く海風」:必殺技のダメージで水属性被ダメージ+10.8%(Lv6・5回まで=+54%)
- 「和らぎの浪風」:チームの水属性の巡遊者1人につき防御貫通+34(Lv6)
美ノ巨匠のチトセ/トーナ・ウィロー(水着)10件では、耳震わす浪鳴・規律敷く海風は10件すべて、和らぎの浪風は9件が採用しています。ウィロー(水着)が上位記録に登場したのは指名手配シーズン9です。等倍の首領で水属性の主力が使われた件数は、シーズン6〜9では1体あたり1〜3件でしたが、シーズン11は22件・19件、大討伐作戦 第7回は29件、シーズン12の深層ノ主は11件(10月8日時点)です。
- 美ノ巨匠のチトセ/トーナ・ウィロー(水着)は、等倍なのに中央値1,231,494点で、弱点属性の主要編成(ナズナ/グレイ・クルニス(華服)814,120点、スパクル/ナズナ・クルニス(華服)1,197,416点)を上回っています。等倍のダメージ補正(弱点の約53%)を、編成そのもののダメージで補っている形です
- 暴走のストンプクラブのウィロー(水着)/ナツカ・エレノア13件は、支援の2人がこの首領の弱点の風属性です。最高スコア1,972,823点は、この首領の全記録の中で最も高い点数です。特殊ルール「狙い澄ます」も、支援の必殺技・通常攻撃で首領の被ダメージが上がる内容です
- 暴走のストンプクラブの水属性の主力(ナツカ・エレノア入りを除く9件)は、中央値で弱点属性のカリン編成(864,692点)に届いていません。このうち6件は、集計期間の上位記録に闇・風の主力の記録がない人です
まとめ
- 対象:日本サーバー・指名手配シーズン11(2026年9月1日〜10月1日)・終了直前の上位100人
- 暴走のストンプクラブ(弱点:風・闇/抵抗:火):カリン/コゼット・オトハ 69%、ウィロー(水着)/ナツカ・エレノア 13%
- 美ノ巨匠(弱点:地・風/抵抗:光):ナズナ/グレイ・クルニス(華服)55%、スパクル/ナズナ・クルニス(華服)10%、チトセ/トーナ・ウィロー(水着)10%、シャトン/フローラ・ラール(聖夜)6%
- 最高スコア:暴走のストンプクラブはウィロー(水着)/ナツカ・エレノア(1,972,823点)、美ノ巨匠はスパクル/ナズナ・クルニス(華服)(2,026,669点)
- 2体の組み合わせは闇→地が47人で最多。弱点属性以外の主力54件は、支援が弱点属性の編成と、ウィロー(水着)を入れた水属性の編成が中心
本記事は個人プレイヤーによる備忘録・情報共有を目的としています。集計は日本サーバー・指名手配シーズン11の終了直前(2026年10月1日3時57分時点)の上位100人の記録によるものです。点数は記録ごとの育成状況・操作に左右されるため、編成の優劣を示すものではありません。不正確な情報が含まれる可能性があります。今後の検証やアップデートで内容が変わる場合があります。最終的な判断はご自身でお願いいたします。
参照元
- ゲーム内の実データ(首領の弱点・抵抗と特殊ルールの説明文、指名手配のルール、ランキングの上位記録)
- 有志による検証(ランキング上位記録の編成の集計)
※ 外部サイトへのリンク、および発信者が特定できる情報は掲載していません。